Definidos los equipos de la Zona Norte y Sur para el Juego de Estrellas 2024

Los Diablos Rojos del México recibieron a los Yankees para una serie de exhibición en el Estadio Alfredo Harp Helú. Foto: Guillermo García/ACIR Deportes
Los Diablos Rojos del México recibieron a los Yankees para una serie de exhibición en el Estadio Alfredo Harp Helú. Foto: Guillermo García/ACIR Deportes

El Estadio Beto Ávila, hogar del Águila de Veracruz, está más listo que nunca para albergar el Juego de Estrellas 2024, donde recibirá el próximo 25 de mayo a los mejores peloteros de la Liga Mexicana de Béisbol (LMB).

Indiscutiblemente, será un honor para los peloteros participar en este Juego de Estrellas, pues es un reconocimiento a su trabajo realizado en la temporada, por parte de los aficionados, quienes votaron por sus jugadores favoritos para participar en el encuentro.

Los rosters de ambos equipos han sido oficialmente confirmados, con la revelación de los integrantes del equipo de la Zona Sur, presentada este miércoles, que contará con grandes figuras como Yasiel Puig, Robinson Canó y Trevor Bauer.

La Zona Norte por su parte, anunció su roster el pasado martes, en el cual figuran los maderos de peloteros como Didi Gregorius, Roberto Valenzuela y Fernando Villegas.

Además, por primera vez en su historia los equipos contarán con un capitán. Ramiro ‘el Pollo’ Peña tendrá el honor de ocupar el cargo para la novena de la Zona Norte, mientras que X tomará el rol para la Zona Sur.

Los equipos serán dirigidos por los cuerpos técnicos del Unión Laguna y los Pericos de Puebla, encabezados por José Molina y Sergio Omar Gastélum, quienes se enfrentaron en la Serie del Rey de la temporada 2023.

Zona Norte

  • Lanzadores: Thomas McIlrairh (Algodoneros), Jake Jewell (Algodoneros), Jeff Ibarra (Algodoneros), Taylor Williams (Algodoneros), Yoan López (Algodoneros), José Torres (Algodoneros), Oddy Núñez (Rieleros), Stephen Tarpley (Sultanes), Ariel Gracia (Dorados), Neftalí Feliz (Durango), Jorge Pérez (Toros), Roel Ramírez (Toros), R.J. Alaniz (Acereros) y Fernando Abad (Saraperos).
  • Receptores: Justin O´Conner (Rieleros), Logan Moore (Acereros) y Saúl Garza (Toros)
  • Jugadores de cuadro: Didi Gregorius (Algodoneros), Jonathan Schoop (Algodoneros), Wilfredo Tovar (Rieleros), Kennys Vargas (Tecos), Greg Bird (Charros), Roberto Valenzuela (Sultanes), Ramiro Peña (Sultanes) y James Nelson (Durango).
  • Jardineros: Fernando Villegas (Saraperos), Nick Torres (Algodoneros), Yadiel Hernández (Tecos), Ángel Reyes (Rieleros) y Anthony Giansanti (Charros).
  • Capitán: Ramiro Peña (Sultanes).
  • Mánager: José Molina (Algodoneros).

Zona Sur

  • Lanzadores: Fernando Salas (Olmecas), Ángel Sánchez (Pericos), Gabriel Ynoa (Pericos), Wendolyn Bautista (Bravos), Elkin Alcalá (Pericos), César Valdez (Leones), Tomohiro Anraku (Diablos Rojos), Trevor Bauer (Diablos Rojos), Julián Fernández (El Águila), David Reyes (El Águila), Esteban Bloch (Guerreros), Juan Cosío (Tigres), Jhan Mariñez (Conspiradores) y Ramón Rosso (Piratas).
  • Receptores: Juan Kirk (Pericos) y Yorman Rodríguez (Bravos).
  • Jugadores de cuadro: Cristhian Adames (Pericos), Art Charles (Leones), Drew Stankiewicz (Pericos), Luke Voit (Olmecas), Juan Carlos Gamboa (Diablos Rojos), Robinson Canó (Diablos Rojos), Alexi Amarista (Guerreros) y Ángel Erro (Tigres).
  • Jardineros: Peter O´Brien (Pericos), Julián Ornelas (Diablos Rojos), Tomo Otosaka (Leones), Franklin Barreto (Diablos Rojos), Yasiel Puig (El Águila) y Jerar Encarnación (Guerreros).
  • Capitán: Juan Carlos Gamboa (Diablos).

Por Jaime Gómez Torres e imagen de Guillermo García/ACIR Deportes