(Con información de lmb.com e imagen de Mexsport)

• Listos los integrantes de los equipos de la Zona Norte y Sur, así como los participantes del Doble Play Derby y Home Run Derby.

La Liga Mexicana de Béisbol (LMB) anuncia a los jugadores elegidos para conformar los rosters de las Zonas Norte y Sur para el Juego de Estrellas, Doble Play Derby y Home Run Derby 2019, a celebrarse el 15 y 16 de junio en el Estadio Alfredo Harp Helú de la Ciudad de México.

Los aficionados de todo el país pudieron votar por sus jugadores favoritos en las posiciones de Catcher, Primera Base, Segunda Base, Tercera Base, Shortstop, Jardinero Izquierdo, Jardinero Central, Jardinero Derecho y Bateador Designado a través del sitio web de la LMB del 13 al 31 de mayo; mientras que el pitcheo fue elegido por los managers Roberto Kelly y Sergio Gastélum.

Asimismo, las parejas de Segunda Base y Shortstop más destacadas durante la primera mitad de 2019, mostrarán la potencia y precisión de su brazo en la segunda edición del Doble Play Derby.

Los ocho cañoneros más poderosos de las Zonas Norte y Sur competirán por el título del Home Run Derby, que en la última edición se quedó en poder de Luis Juárez, de Leones de Yucatán.

Las parejas que competirán en el Doble Play Derby son:

Equipo

Segunda Base

Shortstop

Monterrey Ramiro Peña Amadeo Zazueta
México David Vidal Juan Carlos Gamboa
Durango Moisés Gutiérrez Javier Salazar
Campeche Diego Madero Paul León
Laguna Daniel Hinojosa Ciro Norzagaray

 

Los bateadores que competirán en el Home Run Derby son:

 Zona Norte

Jugador

Equipo

Chris Carter Acereros de Monclova
José Vargas Rieleros de Aguascalientes
Yamaico Navarro Sultanes de Monterrey
Michael Wing Rieleros de Aguascalientes

 

Zona Sur

Jugador

Equipo

Matt Clark Bravos de León
Danny Ortiz Pericos de Puebla
Alonzo Harris Guerreros de Oaxaca
Japhet Amador Diablos Rojos del México

 

Los rosters para el Juego de Estrellas 2019 son los siguientes:

Zona Norte

Catchers

Jugador

Equipo

Bruce Maxwell Acereros de Monclova
Juan Apodaca Saraperos de Saltillo

 

Infielders

Jugador

Equipo

Chris Carter Acereros de Monclova
Víctor Mendoza Sultanes de Monterrey
Michael Wing Rieleros de Aguascalientes
Ramiro Peña Sultanes de Monterrey
Erick Aybar Acereros de Monclova
Amadeo Zazueta Sultanes de Monterrey
Rodolfo Amador Acereros de Monclova
José Vargas Rieleros de Aguascalientes

 

Outfielders

Jugador

Equipo

Francisco Ferreiro Algodoneros de Unión Laguna
Francisco Peguero Acereros de Monclova
Juan Pérez Saraperos de Saltillo
Junior Lake Toros de Tijuana
Domonic Brown Tecolotes de los Dos Laredos
Jon Kemmer Generales de Durango

 

Bateadores Designados

Jugador

Equipo

Saúl Soto Rieleros de Aguascalientes
Yamaico Navarro Sultanes de Monterrey

 

Pitchers

Jugador

Equipo

Iván Zavala Tecolotes de los Dos Laredos
Frankie De la Cruz Algodoneros de Unión Laguna
Carlos Bustamante Acereros de Monclova
Romario Gil Acereros de Monclova
Felipe González Sultanes de Monterrey
Wirfin Obispo Sultanes de Monterrey
Édgar González Sultanes de Monterrey
Jumbo Díaz Toros de Tijuana
James Russell Toros de Tijuana
Jake Sánchez Toros de Tijuana
Jesús Pirela Toros de Tijuana
Manny Barreda Toros de Tijuana

 

Cuerpo Técnico

Nombre

Equipo

Roberto Kelly Sultanes de Monterrey
Homar Rojas Sultanes de Monterrey
Lino Conell Sultanes de Monterrey
Wilfrido Córdoba Sultanes de Monterrey
Gerardo Sánchez Sultanes de Monterrey
Remigio Díaz Sultanes de Monterrey

Zona Sur

Catchers

Jugador

Equipo

Erick Rodríguez Guerreros de Oaxaca
Sebastián Valle Leones de Yucatán

 

Infielders

Jugador

Equipo

Jorge Cantú Diablos Rojos del México
Jesús Arredondo Pericos de Puebla
David Vidal Diablos Rojos del México
Héctor Hernández Leones de Yucatán
Marco Jaime Bravos de León
Juan Carlos Gamboa Diablos Rojos del México
Emmanuel Ávila Diablos Rojos del México
Ronnier Mustelier Olmecas de Tabasco

 

Outfielders

Jugador Equipo
Félix Pie Bravos de León
Nick Torres Pericos de Puebla
Jay Austin Piratas de Campeche
Rubén Sosa Tigres de Quintana Roo
Carlos López Bravos de León
Jesús Fabela Diablos Rojos del México

 

Bateadores Designados

Jugador

Equipo

Matt Clark Bravos de León
Japhet Amador Diablos Rojos del México

 

Pitchers

Jugador

Equipo

Francisco Haro Piratas de Campeche
Francisco Campos Piratas de Campeche
Yasutomo Kubo Bravos de León
Nathanael Santiago Diablos Rojos del México
Arturo López Diablos Rojos del México
Ruddy Acosta Guerreros de Oaxaca
Erick Casillas Guerreros de Oaxaca
Casey Harman Pericos de Puebla
Fabián Williamson Tigres de Quintana Roo
Yoanner Negrín Leones de Yucatán
César Valdez Leones de Yucatán
José Samayoa Leones de Yucatán

 

Cuerpo Técnico

Nombre

Equipo

Sergio Omar Gastélum Guerreros de Oaxaca
Jorge Loredo Guerreros de Oaxaca
Iván Cervantes Guerreros de Oaxaca
Manuel Bernal Guerreros de Oaxaca
Sid Monge Guerreros de Oaxaca
Héctor Estrada Guerreros de Oaxaca

 

Comentarios: