(Con información de EFE e imagen de Mexsport)

Resultados y clasificación de la vigésima tercera jornada de LaLiga Santander (Primera división) española de fútbol.
	   
	   - Resultados 23ª jornada:
	   . Viernes 8 febrero
	   Valladolid         0 - Villarreal        0
	   . Sábado 9 febrero
	   Getafe             3 - Celta             1
	   Atlético Madrid    1 - Real Madrid       3
	   Espanyol           2 - Rayo Vallecano    1
	   Girona             0 - Huesca            2
	   . Domingo 10 febrero
	   Leganés            3 - Betis             0
	   Valencia           0 - Real Sociedad     0
	   Sevilla            2 - Eibar             2
	   Athletic           0 - Barcelona         0
	   . Lunes 11 febrero
	   Alavés             . - Levante           . (21.00)
	   
	   - Clasificación:     PJ  PG  PE  PP  GF  GC PTS.
	   .                    ---------------------------
	   .1. Barcelona        23  15   6   2  60  23  51
	   .2. Real Madrid      23  14   3   6  40  27  45
	   .3. Atlético Madrid  23  12   8   3  33  17  44
	   .4. Sevilla          23  10   7   6  38  25  37
	   .5. Getafe           23   9   8   6  28  19  35
	   .6. Real Betis       23   9   5   9  26  29  32
	   .7. Alavés           22   9   5   8  22  27  32
	   .8. Valencia         23   6  13   4  24  20  31
	   .9. Real Sociedad    23   8   7   8  27  25  31
	   10. Eibar            23   7   9   7  31  32  30
	   11. Leganés          23   7   8   8  25  27  29
	   12. RCD Espanyol     23   8   4  11  27  37  28
	   13. Athletic Club    23   5  12   6  23  28  27
	   14. Levante          22   7   6   9  32  40  27
	   15. R. Valladolid    23   6   8   9  19  28  26
	   16. R. Celta         23   6   6  11  35  39  24
	   17. Girona           23   5   9   9  23  33  24
	   18. Rayo Vallecano   23   6   5  12  27  40  23
	   19. Villarreal       23   3  11   9  23  31  20
	   20. Huesca           23   4   6  13  23  39  18
	   
	   - Próxima jornada, 24ª (15-16-17-18/02/2019):
	   . Viernes 15 febrero
	   Eibar - Getafe                           21.00
	   . Sábado 16 febrero
	   R. Celta - Levante                       13.00
	   Rayo Vallecano - Atlético Madrid         16.15
	   Real Sociedad - Leganés                  18.30
	   Barcelona - R. Valladolid                20.45
	   . Domingo 17 febrero
	   Real Madrid - Girona                     12.00
	   Valencia - RCD Espanyol                  16.15
	   Villarreal - Sevilla                     18.30
	   R. Betis - Alavés                        20.45
	   . Lunes 18 febrero
	   Huesca - Athletic Club Bilbao            21.00
	   (+) hora CET (-1.00 GMT). 
EFE