(Con información de Notimex e imagen de Mexsport)
La temporada de Arsenal, bajo el mando del Unai Emery, sigue sin cumplir con las expectativas en Liga Premier, pero ha encontrado un escape en Europa League y ante Eintracht Frankfurt puede amarrar su pase a la siguiente ronda.
Los Gunners son líderes del Grupo F con 10 unidades y un empate les basta para instalarse en dieciseisavos de final; para ello deberán enfrentar a un difícil conjunto alemán, que ocupa la tercera plaza con seis unidades y luchará hasta el último momento por avanzar.
En el partido de ida entre ambos bandos, Arsenal asaltó territorio teutón y sacó una amplia victoria de 3-0 gracias al goleador gabonés Pierre Aubameyang y los juveniles Bukayo Saka y Joe Willock.
También en actividad de este jueves, un clasificado Manchester United, otro de los candidatos a consagrarse en este torneo, visitará a un endeble Astana, conjunto kazajo que ha perdido sus cuatro partidos disputados hasta el momento.
Los Red Devils lograron su boleto la jornada pasada y ahora se enfocarán en ser líderes de grupo, pues cuentan con 10 puntos y tienen una parejera lucha con AZ Alkmaar, que tiene dos unidades menos, pero visitarán a los ingleses en la última fecha.
La actividad se llevará a cabo de la siguiente manera:
Horario | Local | Visitante | Grupo |
9:50 | Astana | Manchester United | L |
9:50 | Krasnodar | Basilea | C |
9:50 | Trabzonspor | Getafe | C |
11:55 | AZ Alkmaar | Partizan Belgrado | L |
11:55 | Wolfsberger | Borussia Mönchengladbach | J |
11:55 | Ba?ak?ehir | Roma | J |
11:55 | Braga | Wolves | K |
11:55 | Besiktas | Slovan Bratislava | K |
11:55 | Saint-Étienne | Gent | I |
11:55 | Oleksandria | Wolfsburgo | I |
11:55 | Young Boys | Porto | G |
11:55 | Feyenoord | Rangers | G |
11:55 | Ferencváros | Español | H |
11:55 | CSKA Moscú | Ludogorets | H |
14:00 | Arsenal | Eintracht Frankfurt | F |
14:00 | Vitória Guimarães | Standard de Lieja | F |
14:00 | Celtic | Rennes | E |
14:00 | Lazio | Cluj | E |
14:00 | Sporting | PSV | D |
14:00 | Rosenborg | LASK | D |
14:00 | Sevilla | Qarabag | A |
14:00 | Dudelange | APOEL | A |
14:00 | Lugano | Copenhague | B |
14:00 | Malmö | Dinamo de Kiev | B |
NTX