A subasta una camiseta firmada por Maradona en el estreno de La Noche del 10

Una camiseta de la selección argentina firmada por el ex futbolista Diego Armando Maradona el 15 de Agosto de 2005, en el estreno de su primer programa de televisión, “La Noche del 10” será subastada con un precio de salida de 7.000 euros.

La elástica, procedente de una colección privada de Buenos Aires, está enmarcada en caja con certificado de autenticidad y fotografía del propio Maradona firmándola en un show que a la postre duró trece programas y por el cual pasaron no solo figuras relevantes del futbol sino también de la política y la música.

Subastas Segre será la encargada de sacar al mercado este lote por el que todos los interesados podrán pujar en una sesión que comenzará a las 17:00 horas del 7 de febrero, dentro de la sección de Pintura y Escultura. El proceso podrá seguirse de forma presencial o a través de internet.

Con información de EFE e imagen de Grupo Acir